Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Коммунизм шагает по планете
Коммунизм шагает по планете, всех труднее впереди идущим...
Улучшение качества
Музыка: Э.Колмановский Слова: Е.Долматовский Исполняет: КАППСА, солист А.Мищенко Исполнение 1978г.
Прислал: rookie 2.03.13 Обращений: 8595


Комментарии
Всем спасибо за помощь
Автор: rookie  2.03.13 11:55  Сообщить модератору
Шипение на шипящих звуках вызвано перегрузкой при записи на студии ?


Перегрузка
Автор: Boris59  2.03.13 18:28  Сообщить модератору
Это исключено. Такие записи сразу шли в помойку. Или пластинка испорчена, или что-то с иглой, проигрывателем, шнурами, усилителем, компом и т. д.

Boris59 отредактировал это сообщение 2.03.13 в 18:29


мнение
Автор: Сатурн  3.03.13 09:49  Сообщить модератору
Песня среднего уровня, но солист (Мищенко) - это, руку на сердце положа, тихий ужас.


Борису
Автор: Иван А.  3.03.13 14:02  Сообщить модератору
Я не очень хорошо понял, о чем именно говорит rookie. Но если речь о том, что наблюдается "засвистывание", как говорят радийщики, на звуках "з", "с" и т.п., то это частый дефект долгоиграющих пластинок.
Наблюдается он и на пробных пластинках артели "Пластмасс". Так что истории о том, что бракованные записи обязательно шли на помойку, это все мифы, товарищи. :)) На пластинках во все времена выходила уйма ИЗНАЧАЛЬНО технически несовершенных записей.


Я про перегрузку записи.
Автор: Boris59  3.03.13 20:02  Сообщить модератору
Конечно, дефекты были, я не спорю. Но изначально записей с перегрузками просто не существовало. Во первых, первая запись шла на магнитофон, т.е. уже был контроль, потом матрица, а она, извините меня, стоила и тогда немало. Поэтому вряд ли кто согласится платить из своего кармана за брак. Названная пластинка 70-х годов, поэтому артель Пластмасс тут сбоку припеку. Я о том, что пластинка может быть бракованной и т. д...

Boris59 отредактировал это сообщение 3.03.13 в 20:04


-
Автор: Иван А.  3.03.13 20:13  Сообщить модератору
Борису:

Вы явно не поняли ни сути поста rookie, ни сути моего поста.

Пусть лучше rookie сам скажет, правильно я его понял или нет. Как мне кажется, в новой оцифровке перегрузки нет. Здесь лишь слегка чувствуется "засвистывание" + гул, возникающий от не очень хорошей аппаратуры (но это тоже не перегрузка).


...
Автор: Валерий Николаевич  3.03.13 21:15  Сообщить модератору
Мне кажется, буря разыгралась в стакане воды. Шипящие на то и шипящие, чтобы шипеть. Звук, конечно, не идеальный, но превалирования шипящих - такого, чтобы его хотелось убрать, - здесь нет.


Засвистывание
Автор: rookie  3.03.13 21:45  Сообщить модератору
замечаю на чужих оцифровках давно.Но не знал, как этот эффект называется.Когда стал учиться сам оцифровывать, то опять его услышал.Мне казалось, что с винила будут более качественные оцифровки, чем с 78 оборотов.Однако, действительно, оцифрованное со шеллака у меня без засвистывания.


Это зависит от качества пластинки.
Автор: Boris59  3.03.13 22:18  Сообщить модератору
Шеллак писался до 10000гц, а середина 70-х LP - уже до 18000. Естественно, стали слышны почти все звуки, которых нет на шеллаке. потому что частота не позволяла... Ивану: Вопрос rookie я прекрасно понял (см. первый пост).


Засвистывание -
Автор: pmv  3.03.13 22:33  Сообщить модератору
результат некорректного огибания извилин канавки иглой. Как раз на свистящих звуках максимальна поперечная скорость перемещения в сочетании с короткой длиной волны (особенность стандарта записи), и полноценное воспроизведение возможно только при минимальном радиусе закругления и эллиптической форме поперечного среза острия иглы (только на головках высшего класса по ГОСТ), притом ни пластинка, ни игла не должны быть "запилены" (изношены), что по факту имеет место в большинстве случаев. Я в этом убеждался несколько раз, рассматривая субъекты под микроскопом при увеличении от 60 до 200. Но даже на новых игле и пластинке важно правильное сочетание подвижности иглы, силы прижима и компенсации бокового усилия тонарма. Извините за обилие терминов.


Нужно купить себе
Автор: Boris59  3.03.13 23:40  Сообщить модератору
микроскоп...


-
Автор: Иван А.  4.03.13 08:09  Сообщить модератору
Борису:

Как мы видим по ответу rookie, он говорил именно о "засвистывании". Впрочем, сейчас, как мне кажется, вопрос о сути разговора исчерпан. :)

pmv:

Сознаюсь, я по винилу не очень большой специалист, поскольку в основном занимаюсь шеллаком. С интересом прочел Ваш пост. Возможно, при воспроизведении винила засвистывания можно избежать. Но любопытная вещь с пробными артельками. На них изначально помещена запись с таким дефектом.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024