Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Солнышко смеётся
"Дружат все в стране у нас, и Камчатка, и Кавказ..."
Музыка: Э.Ханок Слова: И.Векшегонова Исполняет: Хор ЦДДЖ
Прислал: Максим Наганов 26.01.13 Обращений: 8523


Комментарии
Максиму Наганову.
Автор: Анатолий Иванович  28.01.13 08:20  Сообщить модератору
Уважаемый, Максим Наганов!
Приветствую Вас вновь. Спасибо за эту замечательную песню.
В моей фонотеке она тоже есть и довольно давно. Откуда скачал сейчас не помню.
Я собирался выложить её на наш сайт, но смутило обстоятельство, что не нашёл в тэгах к этому файлу её исполнителей, хотя лежит она у меня в разделе БДХ. Ну, думаю, позже выложу, когда определю точно исполнителей и авторов. И вскоре забыл о ней. Когда же Вы её выложили, то у Вас указаны исполнители ЦДДЖ п/у С. Дунаевского. Теперь я еще больше засомневался.
Во-первых:
Я был уверен (но не на 100%), что исполнители БДХ а не ЦДДЖ. Эти оба коллектива я очень ценю и люблю. Однако, по каким-то признакам я их всё же отличаю.
Во-вторых:
Указанный руководитель хора Семён Дунаевский, когда эта песня исполнялась, с моей точки зрения, мог уже не руководить хором, хотя хор носит его имя.
Как только я увидел выложенный Вами файл этой песни, я вспомнил про свой файл и начал искать это исполнение в интернете с точным указанием исполнителей. Исполнителей много, но все исполнения примитивные и не интересные. Особенно часто встречается Орбакайтэ. Она меня просто утомила. Что ни сайт с этой песней, то почти всегда Орбакайтэ. Исполнения, которое на нашем сайте, пока я не встретил. нигде. Но, думаю, где-то оно всё же есть. Однако, меня интересует не сам файл, а его тэги, где указано что исполняет именно хор ЦДДЖ? Пока же я по-прежнему предполагаю, что исполнители БДХ.



Анатолий Иванович!
Автор: Максим Наганов  29.01.13 01:22  Сообщить модератору
1.На обложке пластинки "Нам мир завещано беречь" (С 60 23739-40) написано - Ансамбль песни и пляски Центрального Дома детей железнодорожников. Так что у меня информация не с тэгов, а с бумажного конверта. Особых оснований не доверять информации фирмы "Мелодия" у меня нет, хотя у них иногда случаются казусы.
2.В своё время я скачал с официального сайта БДХ полный список записанных ими песен с указанием авторов, солистов и года записи каждой песни. Там такой песни НЕТ. Хотя там и ещё кое-чего нет... Сильно сомневаюсь, что список этот действительно ПОЛНЫЙ.
Так что вопрос остаётся как бы открытым, но для меня всё-таки "более-менее решённым" в пользу ЦДДЖ. Попробую дать послушать более квалифицированным специалистам для определения исполнителя. Всё-таки, как Вы справедливо заметили, хоры эти далеко не идентичны. По академичности звука рядом с БДХ может находиться только Детский хор Института художественного воспитания АПН СССР п/у В.Г.Соколова. А скорее даже наоборот.
Что касается упоминания мной С.Дунаевского - каюсь, это моя отсебятина, на пластинке вообще не было никакой информации. Написал просто по инерции.


В продолжение темы
Автор: Максим Наганов  29.01.13 01:52  Сообщить модератору
Вот сейчас на форуме БДХ обнаружил такую информацию. Задавались вопросы по теме "помогите определить солиста". И вот ответ на вопрос о солисте этой песни: "Дружат ветер и волна - правильное название "Солнышко смеётся" исполняет хор им. Локтева."
То есть как бы отрицается напрочь причастность БДХ к этому делу. Правда, и ЦДДЖ не подтверждается. Ну, могли, конечно, "со своей высоты" перепутать АПП МГДП с ЦДДЖ...


Уважаемый, Максим!
Автор: Анатолий Иванович  30.01.13 00:05  Сообщить модератору
Спасибо Вам за исчерпывающую информацию.
Я с Вами полностью согласен. Спасибо Вам.
Кстати, насчёт упомянутого Вами списка песен БДХ.
У меня он тоже есть, и, действительно, такой песни там нет.
Я этот список скачал, приблизительно, 3 - 4 года назад и подумал - а может они записывали её уже после того, как этот список появился.
Ну, в таком случае, я тоже буду считать, что поёт эту песню ДХ ЦДДЖ.
Они тоже прекрасные исполнители. Я их очень и очень люблю.У меня много песен с их записями.
На наш сайт несколько лет назад я выкладывал их записи. Хорошо помню:
"Песня о четырёх братьях" (И.Дунаевский - Ц.Солодарь) и ещё какая-то. Кажется - "Свежий ветер" (Б.Дворный). Насчёт второй засомневался - либо я выкладывал, либо кто-то другой. Не дай Бог кого-то обидеть...
Вот. Теперь насчёт нашей песни "Солнышко смеётся". В исполнении Ансамбля Локтева у меня есть. Если желаете - могу выложить с их диска.
Но, хоть они и хорошо её исполняют, тем не менее это далеко не то, что в исполнении ЦДДЖ.
У ЦДДЖ, если Вы помните, обработка, прямо скажем, потрясающая, я уже не говорю о прекрасном исполнении - просто великолепном. А ещё там есть потрясающая неожиданная модуляция. Это - супер! Локтевцы поют без модуляции. Поют в одной тональности. Но, тоже хорошо и всё же, с моей точки зрения, уступают ЦДДЖ. Хотя я тоже очень люблю Локтевский коллектив. Вот, кстати, что касается приёма модуляции. У локтевцев такой пример есть в песне "Песня больших дорог". Советую Вам послушать. Довольно впечатляюще звучит.Эту песню выкладывал один из наших форумчан.
Я эту песню тоже выкладывал, но в исполнении Детского хора института художественного воспитания при АПН СССР под управлением В. Г. Соколова.
Но об этом в другой раз.



Максим,
Автор: ИхтиАндр  30.01.13 01:03  Сообщить модератору
Спасибо за замечательную оцифровку! На записи "Солнышко смеётся" локтевцами с одноименного гиганта солирует их прима Елена Степанова, аккомпанирует их собственный ансамбль.

На данной записи звучит, вероятно, "взрослый" эстрадно-симфонический оркестр с народной струнной группой, баянов вроде бы не слышно, что не типично для записей локтевцев.

Хор, на мой слух, вполне может быть как поздним локтевским, так и поздним хором ЦДДЖ. Солист спел неидеально, в записях позднего БДХ такого не бывает, к тому же в каталоге БДХ Ильи нет ни одной записи песен Ханка. А вот хор ЦДДЖ как раз записал в середине-конце 80-ых его "Музыку зимы".

Так что, вероятно, эта запись вполне может принадлежать указанному на обложке пластинки Ансамблю песни и пляски ЦДДЖ, тем более что на этом комплекте информация об исполнителях подробная и, если я не ошибаюсь, достоверная.

ИхтиАндр отредактировал это сообщение 30.01.13 в 01:24


Согласен
Автор: ИхтиАндр  30.01.13 01:43  Сообщить модератору
с Анатолием Ивановичем, в ансамле ЦДДЖ работали замечательные хормейстеры, особенно впечатляет звучание хора на записях периода руководства Татьяны Николаевны Овчинниковой.


Установление исполнителя
Автор: Максим Наганов  31.01.13 00:11  Сообщить модератору
Как и обещал, дал прослушать запись авторитетным людям. Конкретного исполнителя с уверенностью не назвал никто, но в одном все оказались едины - это не БДХ.


Да. Теперь и я больше склоняюсь в сторону ЦДДЖ.
Автор: Анатолий Иванович  31.01.13 21:06  Сообщить модератору
Я поддерживаю ИхтиАндр (а), в отношении признаков того, что поёт не БДХ.
Хочу также пдчеркнуть, что именно позднего БДХ. Потому что в записях более раннего БДХ таких "накладок" (у солистов) я, во всяком случае, могу указать несколько. Это касается чистоты интонирования, несоответствию диапазона мелодии исполняемой песни тесситуре солиста. Что касается хора, то здесь, с моей точки зрения, всё безупречно.




Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024