Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  На катке
Догоню, догоню, ты теперь не уйдешь от меня!
Светлая, радостная песня в изумительном исполнении певицы с необыкновенным тембром голоса и неподражаемой манерой исполнения.
Музыка: Анатолий Новиков Слова: Лев Ошанин 1947 Исполняет: Зоя Рождественская, джаз-оркестр п/у Николая Минха Исполнение 1948г.
Прислал: Елена Владимировна 9.12.12 Обращений: 11143


Комментарии
Из статьи Юрия Бирюкова об истории песни
Автор: Елена Владимировна  9.12.12 20:11  Сообщить модератору
"Она очень дорога и памятна мне по многим причинам, – рассказывал Лев Иванович Ошанин. – После «Дорог», «Возвращения» и «Ехал я из Берлина» захотелось как бы сбросить с плеч своего песенного героя груз пройденного и пережитого. И я представил себе его, по существу совсем юного парня, любящего и любимого, который обрел наконец свое счастье, пройдя «много дальних и трудных дорог» за своей любовью. И увидел его на сверкающем огнями катке вместе со своей любимой. Стихи родились, как принято говорить, на одном дыхании. Анатолий Григорьевич Новиков так же легко положил их на музыку… Песня была написана от имени мужчины, и потому первыми ее исполнителями были популярные в то время певцы Матвей Матвеев, Георгий Виноградов, Михаил Михайлов. Но в 1948 году в сопровождении джаз-оркестра под управлением Н. Минха песню «На катке» записала на пластинку ленинградская певица Зоя Рождественская. И многим она запомнилась именно в ее исполнении."
Кстати, в этой статье Юрий Бирюков пишет, что песня была создана в 1946 году, хотя в большинстве источников указан 1947 год. Но это уже вопрос к большим знатокам.


Хочу добавить,
Автор: Валерий Николаевич  11.12.12 00:48  Сообщить модератору
что наша старая добрая лирика - она именно советская и в этой "ипостаси" совершенно неповторима, даже если в ней не содержатся явно выраженные патриотические и гражданские мотивы. Последние 20-25 лет, думаю, убедят в этом любого.


На катке
Автор: Легар  15.01.14 16:14  Сообщить модератору
Елена Владимировна! С задержкой правда, но не могу не оставить благодарственный отзыв об этой замечательной песне помню её ещё с 40-х годов, когда мне было лет 10. Ваш легар



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024