Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  В разведке
"Как я встану перед миром, Как он взглянет на меня, Как скажу я командиру, Что бежал из-под огня?"
Музыка: М. Таривердиев Слова: M. Светлов Исполняет: Галина Беседина и Сергей Тараненко
Прислал: Товарищ С. 27.01.12 Обращений: 8529


Комментарии
запараллелило
Автор: Гре  11.02.12 22:44  Сообщить модератору
Давно не заглядывала в "самодеятельность", но примерно в это же время вспоминала данный стих Светлова.
Не знала, что на него есть песня!
Но вообще Светлову подходит такой романтично-сказочный антураж, с какими-то "волшебными" переливами... с одной стороны... но с другой - уж слишком его оторвали от его же реальности, - в которой он присутствовал, а после не мог (стеснялся?) прямо про все это сказать, пытался больше символами передать состояние. Значит, сам отрыв спровоцировал, выходит? Чтоб его в лирическом ключе пели эльфы и феи.


кто кого перебредит...
Автор: Гре  14.02.12 15:01  Сообщить модератору
Меня все интересует, почему "дышло", если двое едут в седлах...
И почему "Перед боем больно тускло свет свой синий звезды льют" (в песне нет, но есть в стихе), если герой не знал о предстоящем бое, не планировал его? Очаровывает ретроспективность переживания мертвого(!) красноармейца... да еще это исполнение "волшебное"..
Я Светлова понимаю, как у него путаются времена и предчувствия, но почему он не исправлял ошибки, протрезвев? Стих ведь писал, на века(!), - не коммент в интернете, а значит, надо более ответственно подходить к содержанию. "Точить" слово до совершенства.... Но, что было - то было... катарсис, счастье умирания передается на бессознательном уровне.


немного в сторону
Автор: Гре  15.02.12 03:31  Сообщить модератору
А перебредил всех все равно Багрицкий. Чем ближе смерть - тем ярче бред. Хотя бы даже опираясь на его женский псевдоним и на вживание в умирающую девочку, отрывок из поэмы, его силу, чувствовали все: кого-то заставляли учить наизусть, но я помню свое детство, и помню, как зацепил меня именно тот фрагмент при чтении сборника различных советских поэтов, как я его - фрагмент, сама запомнила, без внешнего давления, в дошкольном возрасте.
Еще почему-то сильно, до злости, не любила Есенина, но когда увидела "Балладу о 26", так лучше к нему стала относиться... хотя и не разделяю до сих пор большинства его откровений.
Хотела еще про "точение" слова, и вот что про Бабеля нашла:
http://www.hist.vsu.ru/cdh/Articles/07-04.htm
Первый Всесоюзный съезд советских писателей (1934 г.) и его место в литературной жизни СССР:
"Фадеев, пожалуй, первый на писательском форуме, призвал своих коллег изобразить фигуру такого мощного гения рабочего класса, как Сталин. Однако эта тема не получила развития у других делегатов съезда, если не считать некоторые моменты в выступлении И. Бабеля о необходимости так работать над словами в литературных произведениях, как работает Сталин над своими речами;"


про Меркурий
Автор: Гре  15.02.12 19:38  Сообщить модератору
http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/227-venus-mercury-and-how-to-observe-them
цитирую:

Весной, в период вечерней видимости, Меркурий виден невооруженным глазом спустя полчаса после захода Солнца, невысоко над западной частью горизонта. В зависимости от рельефа местности и прозрачности атмосферы, планету можно наблюдать около часа на сумеречном небе. Аналогично, осенью, когда наступает утренняя видимость, Меркурий можно рассмотреть спустя 30 минут после его восхода и созерцать невооруженным глазом на протяжении часа, пока он не исчезнет в лучах восходящего Солнца.

В благоприятные периоды блеск Меркурия достигает -1,3 звездной величины, что всего на 0,1 меньше, чем у Сириуса, — самой яркой звезды земного неба. Стоит заметить, что низкая высота над горизонтом и, как следствие, толстый и бурлящий слой воздуха, стоящий на пути света от планеты, делают Меркурий мерцающим, как и остальные звезды. Многие наблюдатели отмечают наличие розового или бледно-розового оттенка у планеты — обратите на это внимание во время вашего следующего наблюдения Меркурия.
----
не мог Меркурий после полночи плыть над завороженными восхищенными мертвыми счастливыми людьми....бой не мог длиться от полночи до утра?


в разведке
Автор: Lorista  16.02.12 10:30  Сообщить модератору
К чему такое занудство? Это же ПОЭЗИЯ, а не доклад к производственному совещанию...стихи препарировать и раскладывать по полочкам неблагодарное дело :-((


колыбельная
Автор: Гре  17.02.12 23:41  Сообщить модератору
Даже если Светлов смешал вместе весну и осень... ну блин, извините, с логикой вообще плохо...
Смысл в том, что персонажи должны были, даже попав в перестрелку, действительно уйти от обстрела и доложить командиру об обстановке, о местоположении вражеских подразделений, ведь они разведчики. Товарищ в папахе смутил своим необдуманным геройством главного персонажа... и получил пулю в лоб.
Жалко ужасно... всех. Хоть и неправда.
Для меня это колыбельная, я включаю, чтобы заснуть. Накручиваю вам интенсивность запроса.


Lorista
Автор: Гре  17.02.12 23:45  Сообщить модератору
Ну и пусть неблагодарное. Мне нравится. Я же Вам не мешаю? Надеюсь.


Lorista
Автор: Гре  18.02.12 00:12  Сообщить модератору
А знаете, что такое поэзия? Это "приход"... это то, что называется "плющит". Это практически невмоготу держать в себе что-то. Это исповедь.
Я не о ремесленниках, а о творцах.
Плескануть карандашом по бумаге в темноте, наощупь... а после надо обязательно корректировать, иначе продукт жизнедеятельности не состоится.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024