Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Варяг (Плещут холодные волны)
Плещут холодные волны, бьются о берег морской...
Самая ранняя запись этой песни из тех, что есть на сайте.
Музыка: Ф.Богородицкий, обр. А.Александрова Слова: Я.Репнинский 1904 Исполняет: Кр.АПП, дир. А.В.Александров, солист Л.Ярошенко Исполнение 1942г.
Прислал: Елена Владимировна 27.04.11 Обращений: 13813


Комментарии
Уважаемая Елена Владимировна,
Автор: wiktor  27.04.11 22:17  Сообщить модератору
По моим данным, солист это Виктор Никитин, не Ярошенко.

Пластинка номер 131.
Кстати,ансамбль в то время записал ещё:

1)Священную войну (119)
2)Песню о Днепре (120/121)
3)Все за Родину (124)
4)Славное море,священный Байкал (126)
5)Варяг (Наверх вы,товарищи) (127)

В связи c этом вопрос: записывал-ли Кр.Анс. тогда ещё что-нибуд? Если первый матpичный номер это 119,а последний-131, тo можнo думать,что они записали и другие песни.



Спасибо!
Автор: Клим  27.04.11 22:29  Сообщить модератору
Были и другие песни, не менее интересные.


Уважаемый Клим,
Автор: wiktor  27.04.11 22:49  Сообщить модератору
А можно узнать,какие?



Ярошенко
Автор: Елена Владимировна  27.04.11 23:13  Сообщить модератору
Уважаемый wiktor! На пластинке, которую я оцифровала , номер действительно 131, но солистом там значится Ярошенко. Запись с Никитиным есть на сайте, это не она. У Никитина и голос помягче. На обороте - Варяг (Наверх вы, товарищи), та запись, которая есть на сайте (где 42 комментария). Там солист-К.Герасимов. А вот что бы очень хотелось найти, это исполнение "Холодных волн" хором Свешникова. Но что-то никто не выкладывает:( Про авторство было написано в комментариях к исполнению Никитина, но я этого не прочитала перед тем, как выложить. На пластинке, кстати, авторы вообще не указаны, а написано только "Обработка А.В.Александрова"


...
Автор: wiktor  27.04.11 23:46  Сообщить модератору
Елена Владимировна- я поставил этот вопрос потому,что на сайте Кружкова тоже есть эта песня, и солистом указан В.И.Никитин.


...
Автор: Елена Владимировна  27.04.11 23:58  Сообщить модератору
wiktor, безусловно, Кружков - человек гораздо более компетентный, чем я (я вообще - просто любитель), но что есть, то есть, пластинка предо мною :(


:(
Автор: wiktor  28.04.11 00:33  Сообщить модератору
Уважаемая Елена Владимировна, я вообще не знаю,что об этом думать :(( - может быть,что Кружков ошыбился? Или на пластинке ошибочно написано?


Уважаемая Елена Владимировна!
Автор: Клим  28.04.11 01:01  Сообщить модератору
Ярошенко не может там солировать, т.к. он - бас. :)


Обсуждалась тема уже как-то
Автор: Денис Модзелевский  28.04.11 01:08  Сообщить модератору
Никитин, конечно. А в 1942-м, кроме перечисленных, записывалась ещё "Поднимайся, народ" и вроде "На фронт уезжает казак молодой"


Про Ярошенко, конечно, соглашусь,
Автор: Елена Владимировна  28.04.11 01:46  Сообщить модератору
но , согласитесь, манера исполнения в этих двух записях совсем разная. Я послушала записи Никитина, в том числе ранние, мне кажется, везде он поет лучше, чем солист на той записи, которую я выложила. Может быть, запись неудачная, а может быть, Денис откопает кого-нибудь еше? Впрочем, как я сказала, я не специалист в этой тематике. А кому-нибудь еще кажется, что это разные певцы (на записи Никитина 1950 года и на пластинке 1942)?


Денису
Автор: wiktor  28.04.11 02:16  Сообщить модератору
Наверняка Ансамбль записывал эти песни в 42? Или ранее? А например такие песни, как „Встаёт разгневанный народ” и „За великую землю Советскую” вообще записывались?Судья по названии, они идеальные для того времени…


Была еще такая запись:
Автор: Иван А.  28.04.11 17:52  Сообщить модератору
129 - 130. "Утес"

132 - 138 - Это уже записи ансамбля ВМФ, многие из которых уникальны.


Виктору, Елене Владимировне
Автор: Денис Модзелевский  28.04.11 18:03  Сообщить модератору
Издано в 1942-м, записывалось, вероятно, тоже. Насчёт упомянутых Вами вещей не знаю, в грамзаписи и дискографиях не попадались, в архивах Ансамбля тоже не заприметил. Может, на плёнках где-то чудом сохранились, но маловероятно. Так же, как "Песня о маршале Рокоссовском" А.В. Александрова (премьера состоялась буквально за считанные дни до смерти музыканта, во время европейского турне 1946 г.). Одна надежда, что "перепоют" современным составом...
Елене Владимировне - право, не знаю. Как ни банально, качество записей тех лет очень часто зависит от уровня оцифровки и состояния пластинок.



Да, Денис, спасибо за ответ.
Автор: Елена Владимировна  28.04.11 18:51  Сообщить модератору
Кстати, вопреки сложившемуся мнению большинства, запись 1950 года (уже под руководством Б.А.Александрова) мне нравится больше, чем запись 1942 г.


wiktor
Автор: Клим  28.04.11 22:19  Сообщить модератору
У меня список далеко не полный. Много пробелов. На счёт „Встаёт разгневанный народ” и „За великую землю Советскую” - не знаю, может быть они и издавались, все те записи уникальны.


Ивану А.
Автор: Некто  29.04.11 13:33  Сообщить модератору
Этот "Утес" у меня есть.
Вроде тот.


Виктору:
Автор: Иван А.  29.04.11 14:02  Сообщить модератору
"Утес" (сол. Л.Ярошенко) - это в принципе совсем не редкая запись. Она переиздавалась в 1950-х. Но если кому интересно, пишите.


Климу
Автор: wiktor  30.04.11 00:31  Сообщить модератору
Я знаю,что эти две песни могли быть незаписанны на пластинки, но на пример, оказалось, что существует запись „Забайкальской”, а раннее была она в „Ненайдённых”. Может,так есть и в этом случае? К сожалению,нет полного списка пластинок 78 обр.выпущенных в 1933-1945 гг :(


Виктору
Автор: Денис Модзелевский  30.04.11 13:51  Сообщить модератору
А может, где-то в польских архивах сохранилась "Песня о маршале Рокоссовском"? В основном там и исполнялась...


Денису
Автор: wiktor  1.05.11 22:46  Сообщить модератору
1)На польском языке эта песня есть.Правда,исполняет другой ансамбль-Хор и оркестр Польского Радио: http://www.youtube.com/watch?v=ngoS1BuPfYk.
Есть это эта песня,которой Вы ищите?

2)Что касается поиску в архивах,эта вещь может быть вероятно только в NAC (Народный Цифровый Архив). К сожалению, у меня пока нет времени,чтобы интересоваться этим (oчень много работы,а мало времени).Но на первый взгляд,шанс найдения oчень малый. В 1945-46 гг. у нас нету фабрики грампластинок (всё разрушено); первую построили в 1946 г,если не ошыбился. Что касается киносьёмок- поискал в Польской Фильмовой Хронике, и в ней нету ни оного выступления Кр.Ансамбля.

3)Однако,Кр.Ансамбль записывал у нас- в начале 50-х выпущено несколько пластинок. Две из них видел на аукционе- к сожалению,забыл о них :(


Денису eщё раз
Автор: wiktor  1.05.11 23:11  Сообщить модератору
Нашёл 1,5 минутный материал в ПФХ из 1949г. с Анс.Александрова!
Это фильм из концерта на 20-летие ансамбля. В нём окончание „Кантаты о Сталине”.



Виктору
Автор: Денис Модзелевский  2.05.11 18:44  Сообщить модератору
Cпасибо. "Песню о маршале Рокоссовском" А.В. Александрова, к сожалению, я вообще никогда не слышал, знаю только о её существовании...
А ссылку на окончание "Кантаты о Сталине" Вы не могли бы выслать?


Денису
Автор: wiktor  2.05.11 22:42  Сообщить модератору
Выложу на форуме. Кстати, есть ещё второй фрагмент- из 1950 г, из концерта в Варшаве. Ансамбль исполняет пляску- тоже выложу.


Спасибо, Виктор!
Автор: Денис Модзелевский  3.05.11 15:47  Сообщить модератору



Простите, если не по Теме
Автор: Серафим  25.12.11 23:59  Сообщить модератору
- Но я вот просто прослушал именно эту Запись, 42го года, - и был потрясён.
Именно этот Солист просто прекрасен, кто бы он ни был. Но ещё более сильное впечатление производит Хор. Они призывают Души Русских Героев, чтобы те помогли им одолеть проклятую чёрную силу, напавшую на Родную Советскую Русь.
Вот это Сила! Сейчас так вообще никто петь не может.
Спасибо, Дорогие Товарищи, за то, что делитесь с Народом такими Уникальными Записями! По крайней мере, в моём лице он Вам за это Глубоко Благодарен.
Простите.


Прекрасное исполнение.
Автор: Мотылев  27.12.11 06:53  Сообщить модератору
Мне же еще очень нравится, как эту песню поют "Митьки".
Я не шучу.
Очень душевно и трогательно.

Правда, это исполнение совершенно не подходит под формат сайта: песня не советская, а исполнение постсоветское.

Но всем, кто не слышал, настоятельно рекомендую.




Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024